Skip to main content

聰明逛超市!超市達人必知的5式格價實用技

聰明逛超市!超市達人必知的5式格價實用技

到超市買日用品,格價是常識吧。然而同類貨品可被包裝成不同的重量、容量或尺寸,但售價最便宜的不一定是最划算。消委會進行調查,透過找出超市內的貨品「真實」價格(貨品單位價格)進行比較,再整合出5個較鮮為人知的超市格價要點,讓大家能做個更精明的消費者!

文章內容

到底那件貨品的500毫升裝還是1公斤裝較划算?有消費者會透過計算出平均每100毫升或每100克的價格去判斷,這就是單位價格(簡稱「單價」),以每計量單位計算的貨品價格。

例子一至三

部分海外國家或地區(如澳洲、美國部分州分及加拿大魁北克省),規定零售店在出售貨品時,除售價外,亦須按貨品的重量、容量或體積以標準計量單位(如每100克或每100毫升)展示貨品的每單位售價,讓消費者更容易比較不同大小和品牌的貨品價格。

本會從超市商品價格調查中所得的資料,整合出以下5項消費秘訣!

1. 大包裝不一定較平?

雖然較大包裝(按總淨重量/容量)的貨品其單價一般較細包裝的貨品便宜,但這並不是定律。此項調查就發現不少同一品牌、同一貨品於相同超市售賣,但細包裝的單價較大包裝便宜的例子,其中一些例子,單價更可相差達42.2%!

舉個例子,同一款煉奶,450克直立支裝在2間超市的單價為$7.31,而185克支裝在相同超市的單價則分別低至$5.35及$5.14,單價差幅分別達36.6%及42.2%。

另外,同一款花生醬,510克大裝的單價在3間超市的單價分別為$7.63,$7.24及$7.24,相比其462 克中裝單價($7.34、$6.9及$6.04)高4%、4.9%及19.9%。

2. 同款不同味,重量都一樣?

有沒有試過,看着一堆不同味道的同類食品如罐頭湯、粟米片,眼見售價一樣,反正沒甚麼「心水」口味,就隨便挑幾件?但原來它們的淨重量或有不同,令實際單價可以差異很大。調查發現,超市部分同一類別但不同味道,包裝外觀接近的貨品,就出現以上情況。

以即食燕麥片為例,其原味和楓糖味在2間超市的售價均為$33.9,但前者淨重為224克(單價:$15.13),後者淨重為328克(單價:$10.34),單價相差達46.3%。

再以意粉醬為例,在同一超市內,同一品牌、同一系列、4款不同味道的意粉醬均售$29.9,但貨品淨重則由75.3克(香蘑菇洋蔥)至135克(魅惑蕃茄),單價由$22.15至$39.71,相差79.3%。

3. 同品牌以相同容量單位標示?

調查期間,本會亦觀察到超市在售賣部分不同包裝的同一貨品時,會出現不同包裝採用不同重量/容量單位作展示的情況,好像消費者能在貨架上同時找到450毫升的紙盒裝淡奶,以及170克罐裝淡奶,容易混淆,以至未能準確計算單價作格價之用。

此外,不同超市在售賣鮮貨食品時所採用的重量單位亦不盡相同。雖然普遍包裝上都有提供每單位計的售價,惟所採用的重量單位各有不同,如鮮魚用斤計,肉類、水果以磅計,還有每千克和每100克。

即使是同一超市,當售賣如按重量計(非劃一包裝)的新鮮蔬菜時,與劃一重量及售價的包裝蔬菜所用的計量單位及單價又可以有所不同,好像其中一間超市按重量計的白菜仔售價為每千克$59.9(單價$5.99),而劃一重量(每包300克)及售價的白菜仔則是買2包$12(單價$2)。2種以不同方式售賣的白菜仔,單價相差很大。

故除了消費者要望真,本會亦建議如貨品包裝有提供2種或以上的淨重量/容量單位資料,超市應以劃一單位作標示。在鮮貨攤位亦最好提供相關的轉換計算單位比對資料,好讓消費者更準確格價。

4. 方便包裝單價較平?

包裝方便,代價就是貨品的單價或較高。好像設有不同包裝的茄汁,其20安士倒立唧裝於3間超市的單價由$3.79至$4.04,分別較同一貨品的320克袋裝的單價($2.97至$3.09)高22.7%至36%;若與300克樽裝相比,在其中一間超市其單價由$2.97至$3.30,可相差14.8%至36%。

5. 仲要去逐間超市格價?

計算貨品單價計到頭都痛?不用這麼麻煩,消費者不妨善用本會推出的「網上價格一覽通」工具(https://online-price-watch.consumer.org.hk/opw/)。 裡面收集了不同超市及食品店所售賣的各類貨品的單位價格,便利消費者容易比較不同貨品的「真實」價格!

圖9

參閱【533期《選擇》月刊 超市貨品價格如何計?統一單位標價助精明消費】,可閱覽超市貨品價格詳細調查報告

看到貨品優惠價實在比價錢牌上所展示的原價減很多,因而被吸引購買?小心這是誤導的技倆!慎防變「水魚」,不要錯過《超市價格冷知識:刪除價等於減價?》一文!

這篇文章對您有用嗎?

Please rate