超市货品价格如何计? 统一单位标价助精明消费

2021年3月15日 年月日
《选择》月刊
533
转发
电邮此页面

超市货品价格如何计? 统一单位标价助精明消费

逛超市购买粮油杂货是不少人的生活日常,加上疫情持续,市民多了在家煮食,对食品的需求及相关开支自然增加,而面对超市成千上万种货品,消费者在选择时会基於不同因素作出决定,价格理所当然是其中一个重要因素,然而货架上售价最平的货品不一定最划算,原因是同类货品可以包装成不同重量、容量或尺寸,消费者难以直接比较。

为了解不同货品的「真实」价格,本会在去年12月收集了4间大型连锁超市共12类预先包装食品的价格资料,按同类货品的净重量或容量计算各类货品的单位价格(unit price),结果发现部分较大包装的货品,其单位价格不一定较细包装的便宜;另外,部分同一品牌但不同味道的货品,虽然售价相同,但由於货品净重量或容量不同,单位价格可相差近80%。

如欲订阅全文,请浏览网上《选择》月刊